Воспитательная работа >>Здоровье

Вакцинация (иммунизация, прививки) является выдающимся успехом здравоохранения. Благодаря прививкам спасены миллионы детей, получивших право на здоровую жизнь. Так, благодаря прививкам ликвидирована оспа. В мире забыли эту убивающую человека или уродующую лицо инфекцию. Полиомиелит, совсем недавно вызывавший глобальные эпидемии, находится на пороге ликвидации на всей планете. Это еще раз подтверждает, насколько радикально вакцинация может решать проблемы борьбы с инфекционными болезнями.
Право на защиту от болезней, которые можно предупредить – это право каждого человека. Прививка включает все механизмы защиты, предохраняющие организм от болезнетворного действия микробов и вирусов, организм становится невосприимчивым к болезни, против которой привит. Вакцинация против эпидемического паротита, краснухи, коклюша, вирусного гепатита В позволила добиться спорадического уровня заболеваемости этими инфекциями. Однако достигнутые успехи не должны стать причиной отказа от иммунизации. Как только снижается уровень популяционного иммунитета, неминуем «возврат» инфекции. В мире накопилось много примеров, что даже малейшее ослабление внимания к вакцинации немедленно напоминает о ее важности новыми эпидемиями. Имеется четкая обратная зависимость между уровнем охвата прививками и заболеваемостью. Чем больше привитых – тем меньше заболевших.
Национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации 2014 г. предусматривает обязательную вакцинацию против 12 инфекций, таких как корь, краснуха, эпидемический паротит, коклюш, туберкулез, дифтерия, полиомиелит, столбняк, вирусный гепатит В, пневмококковая инфекция, гемофильная инфекция, грипп.
Безусловно, что имеются определенные временные противопоказания к проведению прививок. В зависимости от состояния здоровья человека, врач может перенести иммунизацию на более поздние сроки.
Своевременно проведенная вакцинация предупреждает развитие болезни, а значит, сохраняет наше здоровье!

О прививках для детей

О вакцинации взрослых

О вакцинации лиц пожилого возраста

Вакцинация против гриппа во время беременности (буклет)

О профилактике COVID-19 в летний период

Буклет "О профилактике COVID-19 в летний период"

Сделайте прививку, защитите себя и своих близкихот COVID-19

Как защититься от коронавируса

Гигиена при гриппе, коронавирусной инфекции и других ОРВИ

Грипп, коронавирусная инфекция и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ)

Использование одноразовой маски снижает вероятность заражения гриппом, коронавирусом и другими ОРВИ

Памятка: Профилактика гриппа и коронавирусной инфекции

Здравпросвет! Острый инсульт!

Всемирный день без табака 2019

Всемирный день без табака 2018

План мероприятий, посвященных Всемирному Дню без табака - 2018

Здоровье или табак? Сделай выбор!

Молодёжи о ВИЧ-инфекции и СПИДе

Трофимова Г.В. Девочке Даше, мальчику Саше о беде по имени СПИД.

Информация о О Всероссийском профориентационном портале «Траектория успеха»

Информация о туберкулезе

Памятка о туберкулезе

Остановим туберкулез