Наша школьная жизнь

"Средняя общеобразовательная школа №9"

Новости и события >> Март, 2014 год

25 марта 2014 г. в рамках работы Школьного научного общества «Ученая сова», действующего на базе областной библиотеки им. А. С. Пушкина, состоялась конференция «Научное исследование как способ познания мира». «Ученая сова» не перестает удивлять своими интеллектуальными возможностями, научным потенциалом и творчеством! Второе открытое заседание было посвящено проектной деятельности не только обучающихся, но и учителей МАОУ СОШ № 9. Гимн Школьного научного общества «Ученая сова» открыл конференцию. Руководитель общества Л. Н. Иконицкая акцентировала внимание собравшихся на теме «Роль науки в жизни общества». На пленарном заседании было представлено два грандиозных проекта юных исследователей: инсценированное научное шоу «Экология глазами детей», подготовленное учащимися 4-х классов, и обзор «Рождество в Германии», озвученный на двух языках.
На лингвистической и естественно-математической секциях состоялись публичные слушания научных проектов, сопровождаемые яркими презентациями. Ребята не только творчески подошли к научным изысканиям, гипотезам, но и постарались положительные результаты исследований применить в жизни. Самое главное, чувствовалось желание продолжить и расширить исследования, рассмотреть с иных позиций. Работы оценивало строгое жюри по специально разработанной шкале баллов и оценок, в состав которого вошли учителя-руководители секций, представители Школьного научного общества. Впервые в работе жюри приняли участие библиотечные специалисты: заместитель директора по научной работе ТОУНБ им. А. С. Пушкина Л. Н. Патрина, заведующая отделом новой литературы Н. П. Чернецкая и ведущий библиограф отдела деловой и патентной информации Н. В. Карева.
В Региональном центре доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина работал методический совет, в ходе которого обсуждались метапредметные связи, демонстрировались проекты, подготовленные учителями совместно с обучающимися, был проведен мастер-класс «Путешествие в сказку». Учащиеся на наглядном примере показали творческую активность и вовлечение в процесс обучения, который с помощью профессиональных навыков педагогов моделируется через основы нескольких предметов. На занятии дети изготовили бумажную кувшинку, занесенную в Красную книгу, обговаривая намеченную тему, применяя методы геометрического построения фигур, обретая трудовые навыки и формируя эстетический вкус. Педагоги познакомились с ресурсами Президентской библиотеки — важнейшей источниковедческой базы при создании исторических проектов, научных работ в области теории и практики права, современных исследований по русскому языку.
Самым волнующим моментом было подведение итогов и награждение победителей и призеров. Каждый участник получил диплом, грамоту и рекомендации научного совета. Многие из представленных проектов рекомендованы к участию на городском и областном уровнях. Напутственные слова и пожелания ребята услышали не только от руководителей проектов, жюри но и от директора Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина В. М. Ивановой. «Ученая сова» продолжает научный полет: 26–28 марта участница Школьного научного общества в числе семи победителей из Тамбовской области показывает свой уровень знаний на третьем заключительном этапе интерактивной олимпиады Президентской библиотеки «Россия в электронном мире» в Санкт-Петербурге. Желаем успехов в очном тестировании всем тамбовчанам и развития Школьному научному обществу «Ученая сова»!