Новости и события >> Май, 2019 год

31.05.2019 31 мая - Всемирный день без табака. В библиотеке им. Некрасова с воспитанниками лагеря с дневным пребыванием «Огонек» была проведена беседа - размышление «Соблазн велик, но жизнь дороже», приуроченная к Всемирному дню без табака.
Цель беседы - донести до сознания ребят информацию о вреде никотина на здоровье человека.
Ребятам рассказали о том, что в настоящее время курение является самой распространенной из всех вредных привычек населения. Никотин - один из самых опасных ядов, он наносит вред не только самому курильщику, но и окружающим его людям, которые автоматически становятся пассивными курильщиками.

24.05.2019 В рамках национального проекта «Образование» учащиеся 6-х классов в период с 20 по 24 мая 2019г. приняли участие в акции по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее». Акция позволяет реализовать систему мер ранней профориентации, которая обеспечивает ознакомление обучающихся 6-х классов с современными профессиями, позволяет определить профессиональные интересы детей, получить рекомендации по построению индивидуального учебного плана. Система основывается на реализации дополнительных общеобразовательных программ, включающих в себя механизмы профессиональных проб и работу с лучшими представителями профессий, а также использования цифровых инструментов.

16.05.2019 Ежегодно 31 мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается Всемирный день без табака, в ходе которого делаются акценты на рисках для здоровья, сопутствующих употреблению табака, и пропагандируются действенные меры по сокращению его потребления. Темой Всемирного дня без табака 2019 года является: «Табак и здоровье легких».
В МАОУ СОШ №9 в рамках Всемирного дня без табака будут проведены тематические лекции, беседы, тематические книжные выставки, уроки здоровья, конкурсные мероприятия (конкурс буклетов, плакатов, рисунков).

10.05.2019 7.05.2019 у мемориальной доски МАОУ СОШ №9 состоялся митинг, посвященный Великому Дню Победы, в котором приняли участие учащиеся и педагогический коллектив.
9 Мая - праздник всей России. День, когда ликует вся страна в честь легендарной Победы в Великой Отечественной войне. И, несмотря на то, что события тех страшных военных лет уходят от нас все дальше в прошлое, подвиг людей, которые жили в те нелегкие времена остается для нас самым великим и важным. В этот день никто не останется равнодушным к горю, которое принесла в каждый дом Великая Отечественная война, к радости и безграничному счастью, которое испытало все человечество, перенесшее на себе гнет фашистских захватчиков. Все присутствующие на митинге почтили память всех тех, кто не вернулся с войны и не дожил до сегодняшнего дня минутой молчания.
После митинга учащиеся школы увидели передвижную выставку, которую предоставили Тамбовская региональная общественная организация "Военно-патриотический клуб «Тамбовский рубеж» и АНО "Центр Спортивного и Военно - Патриотического Воспитания Молодежи "Борс". Она произвела большое впечатление на учеников. Выставка представляет собой демонстрацию действующих образцов стрелкового оружия и техники времен Великой Отечественной войны. Цель у выставки благородна и актуальна. Она направлена на формирование у молодого поколения патриотизма, сохранение памяти о важнейших событиях в истории нашей страны. Надо было видеть глаза детей, которые с нескрываемым интересом слушали рассказ лекторов-экскурсоводов, одетых в военную форму времен Великой Отечественной войны.
Представители клуба рассказали об истории создания и назначении отечественного оружия. Все экспонаты, представленные на выставке, дети могли не только посмотреть, но и взять в руки. Общение ребят и организаторов выставки проходило в теплой и доверительной обстановке. Даже девочкам было интересно пощелкать затвором винтовки или подержать руль в боевой машине. Дети не скрывали своего восторга от всего увиденного и услышанного.