Новости и события >> Июнь, 2021 год

21.06.2021 22 июня 2021 года исполняется 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны. Каждая годовщина начала войны - это день памяти и скорби, когда отдают дань памяти погибшим на фронте, в концлагерях, на оккупированных территориях. Эта трагическая дата навсегда останется в памяти граждан нашего Отечества.
В пришкольном лагере МАОУ СОШ №9 прошло мероприятие «День памяти и скорби», посвященное защитникам нашей Родины. Руководитель музея рассказала о подвигах жителей города Тамбова во время Великой Отечественной войны. Воспитанники лагеря просмотрели видеофильм о событиях первых дней войны. Дети почтили память о погибших минутой молчания.

21.06.2021

03.06.2021 3 июня 2021 года в город Тамбов прибыл «Поезд Победы» — музей-панорама, рассказывающий о жизни и подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны.
Гости и жители города, посетившие «Поезд Победы», имели так же возможность познакомиться с подлинными экспонатами музея «Наши земляки – защитники Ленинграда» МАОУ СОШ №9.
В экспозиции школьного музея были представлены обмундирование, фотографии, письма, книги, награды, рассказывающие нам о тех страшных событиях, например, подсумок для патронов, советская каска, котелок, фляжка, ложка-вилка, саперская лопатка и другие предметы, принадлежавшие ветеранам Великой Отечественной войны.
Реликвии времен Великой Отечественной войны вызвали большой интерес у посетителей, особенно у школьников, которые с интересом разглядывали музейные экспонаты, желали всё потрогать, примерить, полистать записные книжки, рассмотреть вблизи фотографии.

03.06.2021 Воспитанники лагеря с дневным пребыванием детей «Огонек» МАОУ СОШ №9 посетили уникальную выставку, оформленную в стиле «Поезда Победы», где в хронологическом порядке рассказывается о разных эпизодах Великой Отечественной войны — от начала трагедии до победы. Основная особенность этой выставки заключается в том, что школьники испытали полное погружение в ту эпоху, наличие аудиогида, звукового сопровождения и потрясающих декораций позволили ощутить, будто действительно находишься в поезде времен Великой Отечественной войны. Экспозиция оставила незабываемые впечатления.