города Тамбова

Добро пожаловать!

Новости и события >> Декабрь, 2022 год

20.12.2022
Учащиеся нашей школы посетили городское мероприятие, посвященное приезду новогодней ёлки в город Тамбов. В этот прохладный день дети дружно грелись под веселые танцевальные конкурсы вместе со сказочными персонажами, ну и, конечно, общались с Дедом Морозом и Снегурочкой, водили хоровод. В завершении все дружно поблагодарили губернатора области Максима Борисовича Егорова и мэра города Тамбова Максима Юрьевича Косенкова, которые выступили с приветственным словом, за теплые пожелания и прекрасный добрый праздник, а также обещали прийти на праздничное зажжение огней новогодних ёлок города Тамбова.

12.12.2022
С 01.12.2022 по 10.12.2022 в МАОУ СОШ №9 прошла "Олимпийская декада Боброва", посвящённая 100 - летию выдающегося спортсмена Всеволода Боброва. В рамках "Олимпийской декады Боброва" были проведены Всероссийский день хоккея (1 декабря) и Всероссийский день футбола (10 декабря). Среди учеников старших классов прошли соревнования по мини-футболу, а учащиеся начальных классов на классных часах познакомились с биографией Всеволода Михайловича Боброва и его успехах в хоккее и футболе.

09.12.2022
День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. В этот день в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Героями не рождаются, героями становятся в час испытаний. В каждую эпоху есть свои герои – люди, которые отважно защищали свое Отечество, внесли огромный вклад в историю своей страны. Люди, которые совершили подвиг, многие из них пожертвовали своей жизнью во благо Родины.
8 декабря 2022 года в 3В классе состоялся библиотечный урок, посвященный Дню героя Отечества. В школьной библиотеке состоялся обзор книжной выставки «Русская земля – Отечество героев». Библиотекарь школы Нехорошева С.И. представила юным читателям книги, рассказывающие о героях Отечества А. Невском, Д. Донском, К. Минине и Д. Пожарском, А. В. Суворове, М. Кутузове, Г. Жукове и других славных сынах Отечества.
День Героев Отечества – важная для нас памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны. Мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем тех, кто и в наши дни продолжает великие традиции мужества, верности, долга и бескорыстия.
08.12.2022 года в МАОУ СОШ №9 в преддверии Дня Героев Отечества состоялась встреча с ветераном боевых действий и жителем блокадного Ленинграда Овсянниковым Виктором Сергеевичем. Участниками стали школьники 6х классов. Ребята задавали множество вопросов на разные темы: о жизни в Ленинграде во время блокады, расспросили про боевой путь и получение наград.
«Сколько себя помню, самая большая моя мечта была – стать офицером, служить на флоте», — сказал подполковник в отставке Виктор Сергеевич Овсянников.
Свою мечту, пусть и не в точности, он благодаря трудолюбию и целеустремленности сумел воплотить в жизнь.
Сначала Овсянникова направили на Дальний Восток в школу младших авиационных специалистов, где учили на радиомехаников на самолеты транспортной авиации. Обучение длилось 13 месяцев, потом была служба в вертолетной эскадрилье Таманской дивизии в Подмосковье. Здесь и представилась ему возможность сделать шаг навстречу своей мечте.
Он подал документы в военкомат для поступления в военное училище, выбор был сделан в пользу Тамбовского ВАТУ. Вступительные экзамены Овсянников сдал на «отлично» и закончил училище также без единой четверки, получив диплом специалиста по наземным радиолокационным станциям.
Первым местом службы лейтенанта-отличника стала группа советских войск в Германии. Там он за семь лет дослужился до звания капитана, имел много поощрений. Позднее Виктор Овсянников вернулся в Тамбов, в училище связи. Был командиром взвода, начальником курса.
За тридцать лет, с 1960 по 1990 годы, Виктор Овсянников прошел путь от рядового до подполковника. За службу получил более ста благодарностей и две правительственных награды: медаль «За боевые заслуги» и орден «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» третьей степени.
Ребята, затаив дыхание, слушали ветерана, который рассказал им о суровых испытаниях в блокадном Ленинграде. Одна из историй произвела на школьников особое впечатление. Виктор Сергеевич рассказал, что в Ленинграде не осталось кошек. Их исчезновение привело к массовому распространению крыс в блокадном Ленинграде. Живучие и всеядные, они питались скудными продовольственными запасами, угрожая распространению инфекций. Серые полчища буквально захлестнули улицы.
И вот в апреле 1943 г. после открытия «Дороги жизни», в Ленинград из Ярославля прибыло четыре вагона дымчатых кошек-крысоловок, прозванных «Мяукающей дивизией». Так от грызунов был спасен город и жемчужина русской истории – музей Эрмитаж.
Виктор Сергеевич поделился своими мыслями о том, что такое патриотизм и что значит быть патриотом, почему так важно хранить историю и передавать из поколения в поколение память о подвиге советского народа в борьбе с нацистской чумой.
После окончания, ребята долго не отпускали Виктора Сергеевича, задавали дополнительные вопросы, делали фото на память. В 4х классах прошли классные часы, где вспоминали Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Славы и кавалеров ордена Святого Георгия. Ребята узнали, почему именно 9 декабря выбрано для этого праздника, и какое значение имеет этот день в нашей истории. Поговорили и о том, что герои есть и сейчас, среди нас. Это не только герои военного времени, но и «повседневные герои» — люди, которые каждый день совершают подвиг, бескорыстно жертвуя собой.

Дискуссионный клуб Минобрнауки России

E-mail: sch9@city.tambov.gov.ru