Персонализированная модель образования

22.10.2019 Учащиеся 9А класса 22 октября 2020г. приняли участие в практических профориентационных мероприятиях в рамках реализации проекта «Билет в будущее» на базе ТОГАПОУ «Многопрофильный колледж им. И.Т. Карасева». Данное мероприятие было организовано для небольшой группы выпускников 9 класса в целях приобщения к миру профессий, знакомства с компетенциями «Поварское дело», «Плотницкое дело», «Хлебопечение».
Каждый из учащихся смог попробовать свои силы в компетенциях, получив задание и выполнив его под руководством опытного эксперта.

21.10.2019 Во 2 «Б» и 2 «В» классах был проведен «Атомный урок» посвященный 75-летию атомной промышленности Российской Федерации. На уроке дети узнали, что такое атомная энергия, и как она используется в медицине, энергетике и строительстве, космосе и современных компьютерных технологиях.
Для того чтобы урок, на довольно сложную, для второклассников тему был увлекательным и учащиеся лучше понимали что такое атом, каждая история сопровождалась презентационными картинками, занимательными заданиями из практической жизни людей, демонстрационными показами. Ученики подготовили доклады, нарисовали рисунки, поработали в парах, где на основе небольших самостоятельных исследований, выяснили, что радиация является естественным параметром окружающей среды.

05.06.2020 Уважаемые родители!

Учащимся нашей школы предоставляется возможность принять участие в реализации основных мероприятий федерального проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6 – 11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» (далее – Проект), оператором которого выступает Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Региональным оператором Проекта на территории Тамбовской области выступает Тамбовское областное государственное образовательное автономное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации работников образования».

Проект реализуется на основании перечня поручений Президента Российской Федерации от 23 февраля 2018 года по итогам встречи с участниками всероссийского форума «Наставник», паспорта федерального проекта «Успех каждого ребёнка» Национального проекта «Образование» и состоит из трёх этапов:

свободное без регистрации участие учащихся в профориентационной диагностике на цифровой платформе https://bilet.worldskills.ru/, предусматривающей возможность фиксации профессиональных предпочтений школьников, их текущий уровень осведомленности о предпочитаемых профессиональных областях; посещение практических профориентационных мероприятий (исключительно профессиональных проб в очной и онлайн форме) на базе региональных колледжей и вузов по предварительной записи, которую осуществляют родители (законные представители), учащийся может посетить 1 (очную) или 2 (очную и онлайн) пробы на выбор; выдача индивидуальных рекомендаций по построению образовательной и профессиональной траектории развития учащихся. В рамках моделирования и проведения профессиональных проб определен актуальный для региона перечень компетенций, охватывающий наиболее востребованные и перспективные профессии, специальности, направления подготовки.

Для проведения практических профориентационных мероприятий с элементами профессиональных проб будут привлечены ресурсы 15 организаций среднего профессионального образования, 3 организаций высшего образования, детского технопарка «Кванториум-Тамбов», 10 ведущих отраслевых предприятий области.

Регистрация учащихся на цифровой платформе и выполнение профориентационной онлайн-диагностики будут доступны с 22 июня 2020 года по 4 ноября 2020 года. Участие в практических профориентационных мероприятиях Проекта возможно с 6 июля 2020 года по 30 ноября 2020 года.

Порядок и программа участия в проекте по ранней профессиональной ориентации учащихся 6 – 11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» на 2020 год

24.05.2019 В рамках национального проекта «Образование» учащиеся 6-х классов в период с 20 по 24 мая 2019г. приняли участие в акции по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее». Акция позволяет реализовать систему мер ранней профориентации, которая обеспечивает ознакомление обучающихся 6-х классов с современными профессиями, позволяет определить профессиональные интересы детей, получить рекомендации по построению индивидуального учебного плана. Система основывается на реализации дополнительных общеобразовательных программ, включающих в себя механизмы профессиональных проб и работу с лучшими представителями профессий, а также использования цифровых инструментов.

Национальный проект "Образование". Целевые показатели и основные результаты.

Указ Президента РФ от 7 мая 2018 г. N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" (в редакции от 19.07.2018)

Национальный проект "Образование"

Информационные материалы о национальных проектах

Реализация национального проекта «Образование» на Тамбовщине: ключевые цели и ожидаемые результаты